ВЫРУЧКА НОВОСИБИРСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ТЕХНОДИНАМИКИ ЗА ПОЛГОДА ВЫРОСЛА НА 26%

         Объем реализации продукции новосибирского механического завода «Искра» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех за шесть месяцев 2021 года составил 2,69 млрд рублей, что на 26% выше показателей аналогичного периода прошлого года.                

         Поставки на внутренний рынок превысили 2,1 млрд рублей и увеличили показатели за аналогичный период прошлого года на 38%. Основные потребители продукции завода в этом году – предприятия Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского краев, Иркутской, Кемеровской, Мурманской областей, Удмуртской республики, а также Республик Бурятия, Хакасия и Саха.                 

         За шесть месяцев текущего года завод отправил за рубеж продукцию более чем на 425 млн рублей. Основные поставки осуществлялись потребителям Казахстана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла реализация продукции в Армению, Киргизию, Монголию.

         «Таких результатов новосибирскому заводу удалось достичь благодаря хорошему спросу на продукцию предприятия, — подчеркнул Игорь Насенков, генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям. — Стабильный интерес на рынке вызывают производимые «Искрой» неэлектрические системы инициирования. Фирменной продукцией стала современная система неэлектрического взрывания. Большое число серий замедления взрыва в неэлектрических системах инициирования делает эту продукцию более точной, сейсмически безопасной и экономически выгодной. За шесть месяцев текущего года производство неэлектрических устройств выросло по сравнению с показателями первого полугодия 2020 года более чем на 6%».

         Новосибирский механический завод «Искра» выпускает более 100 видов продукции – средства инициирования для горнорудной промышленности, геофизической разведки и строительства, а также детонирующие шнуры и капсюли-воспламенители. Также на предприятии постоянно ведется деятельность по разработке и внедрению современных технологий и оборудования.